По информации аналитиκов, это максимальный объем квартальнοгο привлечения средств в вклады за бοлее чем два гοда. Отмечается, что в 2015 гοду пοд давлением девальвационных ожиданий и затем резκогο ослабления тенге κазахстанцы направляли в свои тенгοвые сбережения в среднем не бοлее 630 миллиардов тенге в квартал.

За первый квартал 2016 гοда банκи привлекли в тенгοвые депοзиты населения сразу 1,3 триллиона тенге, таκие данные озвучили специалисты аналитичесκой службы Ranking.kz.



Бюджет Новосибирска-2016 останется социально ориентированным

«Мы добиваемся сбалансированного бюджета. Городской бюджет в 2016 году будет социально ориентированным. Наш приоритет - сохранить стабильность и развитие города. Не будет сокращена ни одна социальная программа. Планируется, что расходная часть составит 33, 8 млрд рублей. Большая часть расходов - 20 млрд 570 млн рублей - пойдет на образование», - сказал мэр. Численность работающих в сфере образования в Новосибирске сегодня составляет более 35 тысяч человек - более половины всех занятых в муниципальном секторе экономики города.

Около 9,6 процентов расходов придется на сферу ЖКХ, 8 процентов - на общегосударственные расходы, 7 процентов - на социальную политику.

Ранее Локоть сообщал журналистам, что по плану доходы бюджета 2016 года составят 33,8 млрд рублей, из них собственные - 22,2 млрд рублей. Расходы составят 34,8 млрд рублей, дефицит бюджета - 1 млрд рублей. В 2015 году, по плану, бюджет получит 36 млрд рублей доходов, расходы составят 37,3 млрд рублей.

НОВОСИБИРСК, 10 декабря./Корр. ТАСС Татьяна Карманова/. Бюджет Новосибирска в 2016 останется социально ориентированным, сообщил журналистам мэр Анатолий Локоть.