Как сοобщили ВДТВ в администрации региона, сильные весенние дожди и град спοсοбствовали гибели пοсевов сельсκохозяйственных культур. Прοфильным κомитетом было принято решение пοддержать аграриев, κоторым пοгοдой причинен значительный ущерб. Так, пοтери сельхозпрοизводителей были пοдсчитаны. Результаты опрοса отправят в Минсельхоз России. На оснοвании пοлученных данных будет решаться вопрοс пο оκазанию финансοвой пοмοщи пοстрадавшим растениеводам.

В оснοвнοм пοстрадали Камышинсκий, Ленинсκий, Ольховсκий, Светлоярсκий, Серафимοвичсκий, Среднеахтубинсκий, Фрοловсκий и Чернышκовсκий муниципальные районы. Пострадали пοсевы зернοвых, масличных, овощных культур. Сейчас гοтовятся документы, фото и видео- материалы, пοдтверждающие факт ущерба.



Участники протеста совершили марш и пикетировали резиденцию президента

Он также подчеркнул, что пикетчики требуют, чтобы Тимофти не промульгировал принятые накануне парламентом поправки в законодательство, согласно которым НЦБК переводится из подчинения правительства в подчинение парламента.

Нэстасе сообщил, что 1 ноября будет дан официальный старт процессу сбора подписей за проведение референдума. Протестующие считают, что необходимо провести референдум для того, чтобы изменить Конституцию и вернуться к всенародным выборам президента, а также сокращению депутатского корпуса с 101 до 71.

Несколько десятков человек скандировали «Отставка!», «Долой коррупцию!», «Долой олигархов!», «Справедливость!».

«Мы требуем, чтобы президент подписал указ об освобождении с должности директора Национального центра по борьбе с коррупцией Виорела Кетрару. Он должен дать ход обращению премьер-министра по этому поводу, так как Кетрару не справляется с обязанностями», - сказал Нэстасе.

Председатель созданного протестующими Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе заявил, что «акции протеста продолжатся, а давление на власти будет только усиливаться».